Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяИпотека

Что изменится в законодательстве с 1 марта

27 февраля 2024 2 496
2024-02-28T06:14:00.615147+00:00
Что изменится в законодательстве с 1 марта
Требования к выдаче ипотеки ужесточат, управляющие компании будут обязаны обосновывать перед собственниками квартир проведение всех работ — рассказываем об этих и других нововведениях.

Центробанк ужесточит требования к выдаче ипотеки

С 1 марта Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Регулятор рассчитывает, что это снизит риски закредитованности заемщиков. 

Будут увеличены надбавки к коэффициентам риска по кредитам, которые банки выдают заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Показатель ПДН отражает соотношение платежей по кредитам и ежемесячных доходов заемщика.

По оценке ЦБ, за последние два года доля кредитов, выданных заемщикам с ПДН более 80%, выросла почти вдвое. В III квартале 2023 года она достигла 47%. Жилищные кредиты с первоначальным взносом менее 20% составляют 50% общего количества выданных ипотечных кредитов.

Регулятор допускает смягчение надбавок к коэффициентам риска по ипотеке, если ситуация стабилизируется и будут применяться более консервативные стандарты ипотечного кредитования.

После повышения надбавок у некоторых заемщиков возникнут трудности с получением ипотеки, объяснили Циан.Журналу эксперты рынка. 

Начнет действовать новый стандарт управления многоквартирными домами

С 1 марта 2024 года начнет действовать ГОСТ «Услуги управления многоквартирными домами. Подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества». Управляющие компании обяжут обосновывать перед собственниками квартир проведение всех работ, на которые будут потрачены деньги. УК должны будут соотносить необходимость разных видов обслуживания с возможностями жильцов.

УК будут предоставлять собственникам акты техосмотра помещений дома и составлять план работ на основании выявленных дефектов. Для экспертизы можно привлекать подрядчиков.

Новый стандарт также определяет состав общего имущества жилого дома, порядок хранения и обновления технической документации, уточнения и хранения данных о собственниках и нанимателях помещений. Кроме того, он устанавливает периодичность, с которой проводятся осмотры дома и придомовой территории. ГОСТ рекомендован управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам.

Компаниям будет проще сменить адрес

С 1 марта срок оказания этой услуги сократится в два раза, до пяти рабочих дней. Ранее индивидуальные предприниматели и юридические лица могли получить такое решение от местных властей в течение 10 дней. 

Процедуру не только ускорят, но и упростят. Не нужно будет дожидаться заявления от собственника, чтобы присвоить, изменить или аннулировать адрес. Решение о присвоении или аннулировании адреса будет приниматься в проактивном порядке. Оно будет дополняться выпиской из Государственного адресного реестра. Если в реестре нет этой информации, компании направят соответствующее уведомление.

Изменения коснутся только ИП и юрлиц, которые подают заявление в электронном виде.

Какие законодательные инициативы могут принять в ближайшее время?

Законопроект, регулирующий посуточную аренду, в феврале прошел второе чтение. Собственники смогут сдавать квартиры посуточно, если это не создает неудобств соседям.  В законодательстве появится правовое определение краткосрочной аренды. Кроме того, в Жилищном кодексе появится норма, обязывающая арендодателя соблюдать права и интересы соседей и правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Информацию о правах третьих лиц на пользование жильем будут указывать в ЕГРН. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Если бывшие члены семьи собственника сохранили право на пользование помещением имуществом, отметка об этом появится в ЕГРН. Новая норма защитит людей от покупки квартир с обременениями.

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. В феврале Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Согласно документу, собственники земли должны будут защищать участки от сорняков, в том числе от борщевика Сосновского. Сейчас избавляться от инвазивных растений должны только владельцы земель сельхозназначения.

Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Напомним, в феврале за выращивание популярного у дачников цветка ввели уголовную ответственность. Под запрет попала ипомея трехцветная — вьюнок, который часто используют на садовых и дачных участках. За выращивание десяти и более кустов ипомеи трехцветной будет грозить административный штраф и до двух лет лишения свободы. Садоводам и дачникам нужно быть внимательными, так как ипомея неприхотлива, часто растет как сорняк, а ее распространение сложно контролировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#управляющая компания#законодательство#ип#ТСЖ
ипотекаРоссияуправляющая компаниязаконодательствоипТСЖ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru