Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В каждой третьей премиальной новостройке Москвы «квадрат» подешевел

15 ноября 2023 457
2023-11-15T11:08:18.320318+00:00
В каждой третьей премиальной новостройке Москвы «квадрат» подешевел
Это связано с вымыванием предложения и выходом менее дорогих лотов.

С начала года в каждой третьей премиальной столичной новостройке снизилась цена «квадрата», сообщили «Известиям» аналитики группы «Родина». Снижение средней цены такого жилья связано с вымыванием основного предложения, а также выходом новых, менее дорогих лотов, объяснили эксперты компании.

В Москве в начале сезона на рынке недвижимости премиум-класса велись продажи в 52 проектах. Из этих проектов 29 представлено преимущественно квартирами, 23 — апартаментами.

Аналитики также сообщили, что в двух из каждых трех премиальных апарт-комплексов средняя стоимость выросла. При этом в большинстве таких проектов был отмечен сдержанный рост. В семи апарт-комплексах цены увеличились не более чем на 5–10%. В трех проектах цены были повышены не более чем на 5%. Только четырех комплексах «квадрат» подорожал на 10% и более. Еще в двух проектах цена «квадрата» почти не изменилась. В шести апарт-комплексах отмечено снижение цен на 10–15%. Такая динамика цен фиксируется как в ЦАО, так и за его пределами.

По словам основателя группы «Родина» Владимира Щекина, столичные застройщики премиальной недвижимости осторожны в ценовой политике. Они опасаются снижения спроса и стремятся избегать рисков. При этом после скачка на валютном рынке в августе покупатели недвижимости резко активизировались. На фоне роста спроса некоторые застройщики обновили ценники. В большей степени это коснулось среднего ценового сегмента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#премиум#Россия#новостройка
цены на жильепремиумРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru