Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупатели элитных квартир переключились на премиум-сегмент

19 июля 2022 428
2022-07-23T01:16:37.066184+00:00
Покупатели элитных квартир переключились на премиум-сегмент
Спрос на новостройки элитного сегмента упал более чем в 10 раз.

На московском рынке элитных новостроек предложение жилья снизилось. Стоимость жилья в этом сегменте достигает 1,9 млн рублей за «квадрат». Состоятельные покупатели все чаще обращают внимание на квартиры премиального сегмента со средней ценой 608 тыс. рублей за «квадрат», пишет «Коммерсантъ». 

В апреле — июне 2022 года рост спроса был зафиксирован только в этом сегменте, говорится в отчете Est-a-Tet. Продажи в премиум-сегменте выросли на 2,9% по сравнению с прошлым годом, до 30,1 тыс. кв. м. При этом спрос на новостройки элитного сегмента упал более чем в 10 раз, до 2,8 тыс. кв. м. В бизнес-классе продажи упали  в 2,7 раза, до 139,9 тыс. кв. м. В комфорт-классе спрос снизился на 27,6%, до 377,7 тыс. кв. м. Эксперты полагают, что к концу года могут восстановиться продажи у застройщиков более дешевого жилья. 

К концу июня средняя стоимость жилья комфорткласса составила 286,9 тыс. рублей за 1 кв. м, бизнес-класса — 436,2 тыс. рублей за 1 кв. м. Средняя цена «квадрата» в премиальных новостройках составила  608 тыс. рублей, в элитных новостройках — 1,9 млн рублей за 1 кв. м, подсчитали аналитики Est-a-Tet. Спрос на квартиры премиум-сегмента вырос за счет состоятельных покупателей, которые могут купить жилье без привлечения ипотеки, говорит глава департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Годом ранее 40,8% сделок с премиальным жильем приходилось на ипотеку. Во втором квартале этого года доля ипотечных сделок снизилась до 24,4%. При этом покупатели бизнес-класса частично переориентировались на комфорт-класс, из-за чего спрос на проекты бизнес-класса заметно снизился, отмечает Родионцев. 

Интерес к премиальным лотам вырос из-за снижения объема предложения элитного жилья, полагают аналитики. Предложение жилья премиум-сегмента увеличилось на 28,4%, до 222,6 тыс. кв. м. В начале года активность застройщиков была низкой во всех сегментах, отмечает управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. В январе-апреле было запущено всего 25 проектов, в мае-июне стартовало 26 проектов.

На рынке элитного жилья объемы предложения снижаются уже давно. В 2021 году застройщики старались не выводить на рынок новые проекты из-за роста стоимости стройматериалов. Ожидалось, что в прошлом году на рынок выйдет 30 новых элитных проектов, однако в октябре эксперты Kalinka Group прогнозировали запуск всего 15 проектов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#застройщики#премиум#Россия#покупка#новостройка#квартира
элитная недвижимостьзастройщикипремиумРоссияпокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru