Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаГород

Владимир Путин. К 2030 г. проблема доступности жилья будет решена полностью

Владимир ПУТИН, премьер-министр РФ29 февраля 2012 8 617
2019-09-29T14:45:37.820000+00:00
Предлагаем вашему вниманию фрагменты статьи главы правительства Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», посвященные вопросам доступности жилья, а также проблемам ЖКХ и их решению.
Предлагаем вашему вниманию фрагменты статьи главы правительства Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», посвященные вопросам доступности жилья, а также проблемам ЖКХ и их решению.
Владимир ПУТИН, премьер-министр РФ.
Жилье
 

ABALI.RU
Обеспеченность граждан России жильем с советского времени выросла на 40% — до 22 кв. м на человека. Доля коммуналок упала в четыре раза. Но если сравнивать с европейскими странами, с США, то, что мы имеем, выглядит очень скромно. Непомерно, непропорционально возросла стоимость жилья. У нас сейчас только четверть граждан имеют возможность построить или приобрести новое жилье. По расчетам экспертов, если откладывать всю зарплату, то на квартиру площадью 54 кв. м в 1989 г. можно было накопить за два с половиной года, а сейчас — за четыре с половиной. (Это при том что относительная стоимость большей части товаров резко упала, они стали доступнее.) Именно снижение доступности жилья воспринимается многими нашими гражданами как снижение качества жизни по сравнению с СССР. Отсутствие перспектив в этой области искажает жизненные приоритеты людей.
Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 
Мы сегодня помогаем получить жилье ветеранам, офицерам армии, молодым семьям. Переселяем людей из ветхого жилья, где нет человеческих условий для жизни. Мы подсчитали свои возможности — до конца 2012 г. выделим на жилье для ветеранов дополнительно еще 30 млрд руб. Хочу сказать: мы будем продолжать и расширять эту практику, в первую очередь для молодых семей с детьми.
 
Но этого недостаточно. Средний класс должен иметь возможность приобрести новое жилье, используя ипотечные механизмы. Пока ипотека недоступна для большей половины среднего класса, особенно в крупнейших городах, где стоимость жилья завышена.
 
 
Что мы предполагаем делать?
 
Первое — уменьшать стоимость строительства, и не за счет заработной платы и охраны труда рабочих, а за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Он сегодня буквально тонет в согласованиях. Наверное, две трети усилий и затрат специалистов строительных фирм приходится на преодоление разнообразно выстроенных бюрократических барьеров, а не на организацию производства.
 
Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов — сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные — строителям это позволит сэкономить большие ресурсы.
 
На региональном уровне надо обеспечить устранение искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов. В ряде регионов есть, например, монополия даже на песчаные и гравийные карьеры. И почему-то эти карьеры принадлежат родственникам и знакомым людей, руководивших в свое время этими регионами.
 
В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах — до 30%.
 
Второе. Введение в экономический оборот большого количества земельных участков — как в ходе расширения «агломерационного радиуса» крупных городов, строительства местной дорожной и инфраструктурной сети (я об этом писал в «экономической» статье), так и в результате изъятия их у тех государственных учреждений и ведомств, где они лежат мертвым грузом. Здесь не может быть никаких «священных коров». При этом землю должны предоставлять тем, кто строит социальное, экономичное жилье и социальные объекты, бесплатно (в обмен на ограничение продажной цены жилья). Правительство представит соответствующую программу не позднее осени этого года.
 
Третье. Цена ипотеки должна уменьшиться вместе со снижением инфляции. Должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы типа немецких стройсберкасс. Мы начали реализацию ряда региональных пилотных проектов в этой области, будем их расширять. Наконец, мы будем расширять программу субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых семей, а также для работников бюджетного сектора. На это могут быть направлены средства, которые будут высвобождены после завершения олимпийских строек в Сочи, объектов АТЭС на Дальнем Востоке, а также после окончания реализации программы обеспечения жильем офицеров Вооруженных сил.
 
Четвертое. Наряду с расширением возможностей купить квартиру надо создать цивилизованный рынок арендного жилья. В большинстве стран Европы, например, от трети до половины семей арендуют жилье всю жизнь и не испытывают по этому поводу никакой ущемленности. Для этого надо стимулировать создание специализированных компаний — как самими девелоперами, так и независимых. Следует разработать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов. Ведь сегодня у нас тот, кто снимает квартиру, психологически живет на чемоданах.
 
Считаю это важным еще и потому, что доступное арендное жилье — это важное условие роста территориальной мобильности наших граждан, экономической конкуренции городов и регионов.
 
Для людей с невысокими доходами будем создавать программы развития некоммерческой аренды жилья.
 
В совокупности перечисленные меры направлены на то, чтобы к 2020 г. новое жилье стало доступным не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей, а к 2030 г. — решить проблему полностью.
 
 
Среда обитания
 
Особая проблема для нашей страны — состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры. Платежи за коммунальные услуги составляют заметную и, надо признать, возрастающую часть расходов семей. Сегодня люди оплачивают уже больше 90% от так называемого экономически обоснованного тарифа, а конца росту запросов коммунальщиков не видно. При этом качество многих услуг — от уборки домов и прилегающих территорий до ремонта жилого фонда — совершенно не соответствует их стоимости.
 
Данные из многих регионов свидетельствуют: проблема в локальном монополизме и бесконтрольности поставщиков коммунальных услуг, в неумении или нежелании местной власти выстроить конкурентные условия на этом рынке. Неподготовленные люди (а больше всего страдают пожилые с невысокими доходами) часто оказываются оставлены один на один с фирмой-монополистом.
 
Региональные и местные органы власти должны организовать снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. Можно это делать, дотируя из бюджета единственную любимую фирму. А можно — приложив усилия к тому, чтобы рынок ЖКХ в твоем городе привлекал большое количество фирм-конкурентов.
 
Общими усилиями нам следует навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
Первое. Необходимо обучить граждан основам законодательства и экономики ЖКХ. Надо поддержать формирование сети общественных организаций, помогающих жителям защищать свои права, контролировать выполнение предприятиями ЖКХ своих обязательств.
 
Второе. Перейдем к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. При этом важно разработать компенсирующие меры, чтобы не пострадали пожилые люди, оставшиеся одни в большой квартире, если они жили в ней больше десяти лет.
 
Третье. Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКХ не удастся. Ключом к решению задач по модернизации коммунального хозяйства является создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в эту отрасль. Задача частного бизнеса в ЖКХ — реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а не латать дыры за счет тарифов. Для этого стоимость коммунальных услуг будут устанавливать как минимум на три года вперед, а тарифы на такой срок станут рассчитывать по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное — тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг.
 
Источник: premier.gov.ru

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ЖКХ#город
ипотекаЖКХгород
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru