Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Партнерские проекты

«Винсент Недвижимость»: Сочи перестает быть «оптовой базой квадратных метров»

на правах рекламы13 сентября 2018 11 060
2022-12-07T15:43:49.879483+00:00
«Винсент Недвижимость»: Сочи перестает быть «оптовой базой квадратных метров»
Законодательные нововведения и инициативы властей благоприятно скажутся на местном рынке.

Недвижимость в Сочи и вопросы, связанные с ней, в последние годы традиционно находятся в центре внимания участников рынка. В этом году к таким вопросам добавился целый ряд новых – в Сочи развернута серьезная кампания по борьбе с незаконным строительством, а в законодательство готовятся ввести новые нормы о четком зонировании застройки – с тем, чтобы ближе 300 метров от берега моря не возводились жилые дома выше 3-4 этажей. Причем в последнем случае речь идет не просто о разговорах на эту тему – вопрос выносится на обсуждение на одной из ближайших сессий регионального законодательного собрания.

Как считает Эдуард Филиппов, генеральный директор крупнейшего в Сочи агентства недвижимости «Винсент Недвижимость», новые обстоятельства скорее благотворно скажутся на развитии рынка жилья на курорте. По мнению эксперта, это позволит во многом очистить сферу продаж от недобросовестных участников, предлагающих к реализации сомнительные с точки зрения законодательства объекты, и, соответственно, повысит гарантии для покупателей сочинских квадратных метров. 

«Винсент Недвижимость» работает в Сочи уже почти 15 лет, – отмечает Эдуард Филиппов. – За это время нашими клиентами стали более 17 тысяч человек, мы провели около 25 тысяч сделок. Мы работаем не только в элитном секторе, в котором у нас крепкая первая позиция, наши основные продажи – это бизнес- и эконом-класс. За все годы ни один из наших клиентов не имел претензий ни по самим сделкам, ни по качеству или юридической «чистоте» реализованного объекта – будь то квартира, дом или, например, апартаментный комплекс. «Винсент Недвижимость» принципиально никогда не работало с сомнительными застройщиками и их объектами, мы всегда тщательно проверяем юридическую состоятельность застройщиков. Отсюда и результат – более 60% наших клиентов затем обращаются к нам еще и еще за помощью в приобретении жилья в Сочи. Поэтому готовящиеся нововведения в законодательной сфере мы полностью поддерживаем. Эти изменения лишь подтвердят принципы работы, которыми мы руководствуемся со дня создания организации, – добавил Эдуард Филиппов.

Как считают в компании, некоторая волатильность на рынке, вызванная как колебаниями валютных курсов, так и существенными ограничениями для застройщиков, не окажут заметного влияния на спрос на жилье в Сочи, но могут несколько изменить структуру этого спроса.

«Сочи после Олимпиады-2014 – современный, европейского уровня город-курорт с огромными возможностями как для отдыха, так и для работы, возможностями реализовать себя в самых разных сферах, – говорит Эдуард Филиппов. – Это развитая транспортная и коммунальная инфраструктура, это обширные туристические программы, это множество крупных спортивных, культурных и деловых событий практически круглый год». 

Все это привлекает в Сочи покупателей жилья как с целью проживания, так и с инвестиционными намерениями. Спрос на недвижимость как в «элите», так и в «экономе» продолжает стабильно расти. Однако тут следует учитывать  весьма важный фактор – объем ввода жилья в Сочи в последнее время существенно сократился, и мы ожидаем продолжения этого тренда. Сочи перестал быть «оптовой базой квадратных метров», теперь это во многом более точечные и всесторонне продуманные вложения со стороны клиентов. Однако спрос сохраняется, и цены растут – сейчас в «элите» это уже более 200 тыс. рублей за квадратный метр, а в «экономе» – более 75 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#партнерские проекты#на правах рекламы#сочи
партнерские проектына правах рекламысочи
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru