Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Спрос на квартиры с отделкой в новостройках Москвы вырос в 4 раза

27 февраля 2018 20 050
2023-02-13T10:26:38.566934+00:00
Спрос на квартиры с отделкой в новостройках Москвы вырос в 4 раза
Квартиры с отделкой продаются на 26% быстрее, чем без нее. Аналитический центр ЦИАН проанализировал объем продаж и предложения квартир с отделкой на первичном рынке Москвы за 2014-2017 годы.

На первичном рынке новостроек квартиры с ремонтом становятся важным конкурентным преимуществом. Они позволяют расширить аудиторию, т.к. сегодня многие покупатели предпочитают сэкономить время и деньги при переезде в новое жильё. Поэтому наряду с квартирами без отделки девелоперы стали всё чаще предлагать жилье с ремонтом. Если несколько лет назад основную долю предложения с отделкой представляли квартиры с муниципальным ремонтом или лоты с отделкой, расположенные на нескольких этажах здания, то сейчас застройщики проектируют отдельные корпуса или целые ЖК с отделкой. 

В новых проектах 2014 года в Москве в старых границах на лоты с отделкой пришлось 8% от всех квартир; аналогичный показатель в 2017 году составил уже 33%. В Новой Москве доля запроектированных лотов с отделкой в проектах 2017 года выросла по сравнению с проектами 2014 гг. с 31% до 42%.

При анализе активного предложения (лотов, опубликованных в открытых прайс-листах) также отмечается заметный рост доли предложений с отделкой. По состоянию на февраль 2018 года около 21% предложения на первичном рынке жилья в границах «старой» Москвы приходится на квартиры с отделкой, в Новой Москве – 25%. Рост за последние 4 года составил 16 и 5 процентных пунктов соответственно. Кроме того, 4% квартир в Москве и 6% квартир в Новой Москве экспонируется в корпусах, где отделка доступна в части секций.

Интерес покупателей к квартирам с ремонтом растёт. За последние четыре года доля квартир с отделкой в объеме продаж выросла до 26% в границах старой Москвы и до 46% в Новой Москве (в 2014 году на них пришлось 6% и 5% сделок соответственно). Темпы роста доли квартир с отделкой в объеме продаж на первичном рынке Москвы за последние 4 года ощутимо выше темпов роста доли жилья с отделкой в объеме предложения (т.е., эти лоты покупаются быстрее). В абсолютных показателях количество проданных лотов с отделкой в Москве выросло в 8 раз: с  2,4 тыс. сделок за 2015 год до 19 тыс. квартир за 2017 год. В первую очередь такие изменения связаны со снижением платежеспособности населения. Ремонт от застройщика, в зависимости от его типа и класса жилья, на 15-40% дешевле, чем самостоятельный. Существенное снижение ставок по ипотеке и возможность включить стоимость отделки в сумму кредита, также позволяет покупателям сэкономить.

В топ-10 проектов-лидеров по объёму продаж в новостройках Москвы в 2017 году вошли в основном жилые комплексы, где застройщики предлагают покупателям квартиры с отделкой. Тройку лидеров заняли проекты расположенные в Новой Москве: «Саларьево парк» (доля квартир с отделкой в объеме продаж за 2017 год – 100%), «Бунинские луга» (100%) и «Испанские кварталы» (13%). В рейтинг вошли 3 бюджетных жилых проекта, расположенные в «старых» границах Москвы за МКАД: «Мещерский лес» (94%), «Лучи» (1%) и «Северный» (30%).

Аналитики компании ЦИАН провели сравнение темпов продаж квартир с отделкой и без за  2017 год в нескольких жилых проектах. В выборку попали корпуса, вышедшие в продажу примерно в одно и тоже время. 

Усредненные темпы продаж квартир с ремонтом в 1,26 раза выше темпов продаж лотов без него. В среднем застройщики в 2017 году продавали в месяц около 12,5 квартир с отделкой и 9,9 квартир без отделки (в расчете на один корпус). Наиболее существенные различия отмечены в ЖК «Селигер Сити», ЖК «Медовая долина» и ЖК «Северный», где темпы продаж жилья с ремонтом выше, чем в 2 раза. А в проектах «Испанские кварталы» и «Первый Московский» в объеме продаж преобладают квартиры без отделки.

Методика: под «отделкой» понимается полный ремонт квартиры, в которую остается только завезти мебель и технику. Расчеты выполнены по итогам обработки выписок ЕГРН Росреестра (только регистрации ДДУ в строящихся корпусах); только сделки в домах с этажностью >=3; только сделки с квартирами и апартаментами; только сделки с датой регистраций ДДУ с 01.01.2014 по 31.12.2017; только розничные сделки (не более 10 лотов разного типа внутри ЖК); только сделки с физическими лицами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#Ремонт#москва#новостройка#квартира
купля-продажаРемонтмосквановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru