Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Российская ипотека ждет господдержки

27 февраля 2013 3 735
2022-10-28T10:50:07.693618+00:00
Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере жилищной политики и жилищного кредитования.
Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере жилищной политики и жилищного кредитования.
 
Председатель Комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин подчеркнул важность системы рефинансирования для развития российской ипотеки. Без развитого рынка рефинансирования невозможно достижение показателей, предусмотренных «Стратегией развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г.». Сегодня возможности балансов ипотечных кредиторов почти исчерпаны, источников долгосрочного инвестирования недостаточно. В этих условиях единственным вектором движения может быть построение рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ).

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
Обозначенные в конце прошлого года планы существенного сокращения накопительной части пенсионных средств российских граждан означают, что этот канал финансирования ипотеки может быть практически закрыт. По мнению А. Крысина, этот источник длинных денег чрезвычайно важен для российской ипотеки, а потому его целесообразно сохранить.
 
Весьма актуальным представляется закрепление в денежно-кредитной политике Банка России использования механизмов залогового кредитования и приобретения ИЦБ. Как известно, о такой возможности в конце прошлого года заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Данный ресурс активно используется во многих странах. Так, совокупный номинал американских агентских ипотечных облигаций, находящихся сегодня в обращении, — 5,63 трлн долл. Причем на балансе Федеральной резервной системы США (ФРС) находятся ценные бумаги на сумму 965,9 млрд долл. (не включая выданных обязательств по покупке ипотечных ценных бумаг), то есть более одной трети всех ценных бумаг в активах американского центрального банка. Вложения в ценные бумаги составляют 92% активов ФРС, из них на долю ипотеки приходится 35%.
 
По данным Банка России, средства, размещенные регулятором у нерезидентов и в ценные бумаги иностранных эмитентов, составляют 14,6 трлн руб., или 69% всех активов, в то время как на балансе ФРС США все активы — американские. Эксперты российского ипотечного рынка полагают, что инвестирование Банком России средств в отечественные ипотечные ценные бумаги (как путем их прямой покупки, так и через инструменты долгосрочного залогового кредитования) предоставило бы банкам новый эффективный механизм рефинансирования.
 
Зарубежный опыт государственной поддержки мог бы быть применен и в интересах обеспечения надежности ИЦБ в целях привлечения инвесторов. В американском государственном институте развития ипотечного рынка — Национальной ипотечной ассоциации «Джинни Мэй» (Ginnie Mae — Government National Mortgage Association GNMA), работающей на рынке уже свыше 40 лет и успешно преодолевшей нынешний кризис, есть специальный фонд для выплат держателям старших траншей ИЦБ в случае дефолта. Фонд формируется за счет регулярных отчислений эмитента ипотечных ценных бумаг в размере 0,06% от каждой выплаты процентов по ипотечному покрытию.
 
Имеет смысл создание аналогичного агентства и в нашей стране, оно могло бы предоставлять государственные гарантии по ИЦБ. В перспективе такие бумаги с доходностью, близкой или равной доходности государственных ценных бумаг, позволят снизить рыночным путем ставки по ипотеке до уровня, предлагаемого руководством страны.
 
Перспективным представляется субсидирование процентной ставки по ипотечным ценным бумагам за счет прибыли институтов развития. Это поможет создать благоприятный климат для вложений в ИЦБ. Внесение поправок в законодательство поможет заинтересовать таких инвесторов, как негосударственные пенсионные фонды, государственные управляющие компании, страховые компании. Еще одним инвестиционным источником могут стать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих.
 
Возрастает актуальность антимонопольного регулирования и защиты конкуренции на рынке ипотеки. Несколько крупнейших участников составляют три четверти его объема. По итогам прошлого года почти половина всей ипотечной задолженности в стране приходилась на долю Сбербанка РФ.
 
Институты развития должны предпринимать усилия по демонополизации рынка, снижая долю, занимаемую группой кредитных орагнизаций с государственным участием. Банковскому сообществу нужна нормальная, а не гипертрофированная конкуренция на рынке, — подчеркнул председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию. На этом фоне подавляющее большинство российских банков (так называемых малых и средних) могли бы обеспечивать ипотечному рынку не только динамичный рост, но и стабильность. Решающее условие для этого — рефинансирование кредитов.
 
Комитет АРБ по ипотечному кредитованию

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья
ипотекапокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru