Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Не дай себе засохнуть: выбираем увлажнитель воздуха

«Школа ремонта “Леруа Мерлен”»30 ноября 2020 11 885
2020-11-30T12:50:17.437000+00:00
Не дай себе засохнуть: выбираем увлажнитель воздуха
Когда начинается отопительный сезон, воздух в доме теряет влажность, мы чувствуем обезвоженность, сохнет кожа, першит в горле. Эксперты «Школы ремонта “Леруа Мерлен”» рассказывают, как бороться с тем, что зимой квартира превращается в Сахару.

Летом, когда отопление отключено и окна открыты, влажность в помещениях примерно соответствует уличной. Зимой из-за радиаторов воздух перегревается, влага выпаривается. Частое проветривание только усугубляет дело: на улице влажность снижена в разы, сухой уличный воздух уносит водяной пар из комнат через форточки.

Частично компенсировать сухость кожи помогают увлажняющие кремы, термальная вода. Но эффект получается временный. Не спасают ни частая влажная уборка, ни расставленные по комнатам емкости с водой. Эти уловки работают, но все равно контролировать микроклимат в доме трудно. Гораздо проще делать это с помощью увлажнителей.

Нормы влажности в доме учитывают инженеры, разрабатывающие проекты. Согласно ГОСТу, относительная влажность в квартире зимой должна быть не ниже 30%. Норма — усредненный показатель 40–60%.

В продаже встречается несколько видов увлажнителей. Принципиальной разницы между ними нет — все приборы образуют пар из воды, налитой в резервуары. С потоком воздуха от встроенного вентилятора или каким-либо другим способом, придуманным изготовителем, пар рассеивается в помещении. Многие устройства не только насыщают воздух влагой, но и контролируют ее содержание. В моделях, не оснащенных автоматикой, интенсивность увлажнения регулируется вручную.

Приборы различаются по способу образования пара.

Холодные и паровые

В увлажнителях холодного типа вода улетучивается без нагревания через испарители (картриджи, фильтры или диски). Самые простые модели оснащены сменными бумажными картриджами. В более продвинутых есть вращающиеся диски и кулер, который выдувает влагу с дисков.

Недостаток увлажнителей холодного типа заключается в том, что вода, проходя сквозь фильтр, постепенно засоряет его из-за повышенной минерализации.

В паровых увлажнителях вода испаряется более интенсивно за счет нагрева — пар образуется в результате кипения. Влага распределяется по комнате с помощью вентилятора. Некоторые модели насыщают воздух горячим паром, в других пар охлаждается или предусмотрена опция переключения режимов.

Паровой увлажнитель не очень требователен к качеству воды. Зато среди недостатков — шум от вентилятора и довольно высокий расход энергии.

Ультразвуковые увлажнители

Более современные приборы — ультразвуковые увлажнители. Автоматизированное управление расширяет их функции. В некоторых моделях задается время работы устройства, есть сенсорные дисплеи.

Увлажнители этого типа испаряют воду за счет колебаний мембраны. Полученный пар состоит из очень мелких капель воды. В некоторых моделях есть вентиляторы для ускорения увлажнения воздуха.

Недостаток ультразвуковых увлажнителей — более высокая стоимость. Кроме того, воду для резервуара придется тщательно фильтровать, чтобы продлить срок службы устройства.

Многофункциональные приборы

В продаже также представлены устройства, в которых есть опция увлажнения воздуха, но их функционал этим не исчерпывается. Они подойдут семьям с детьми и домашними животными, аллергикам и людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей. К таким приборам относятся мойки воздуха и климатические комплексы.

Мойки воздуха предназначены для его увлажнения и очистки от пыли, шерсти и некоторых аллергенов. Самые технологичные модели оснащены ионизаторами. Прибор забирает воздух извне и прогоняет его через увлажняющие диски, которые частично погружены в резервуар с водой. На этом этапе уже идет первичная очистка от самых крупных и тяжелых частиц и увлажнение. В некоторых моделях установлены дополнительные фильтры предварительной очистки.

Климатические комплексы — самые сложные аппараты с увлажнением и набором фильтров. Они задерживают мельчайшие частицы и примеси, способны обеззараживать воздух, очищать его от аллергенов и неприятных запахов.

Так, фильтр предварительной очистки удерживает наиболее крупные частицы пыли и примеси — например, шерсть животных. Есть фильтры, которые отвечают за химические соединения или бактерии, избавляют воздух от запахов. Климатические комплексы могут оснащаться ионизаторами и ультрафиолетовыми лампами для дезинфекции.

В зависимости от модели приборы имеют различные режимы, индикаторы замены фильтров, регулировку уровня влажности в помещении, подсветку, таймер.

Хватит ли влаги?

При выборе увлажнителя обратите внимание на мощность. Для комнаты площадью до 25 кв. м хватит устройства до 100 Вт. Для более просторных помещений потребуется более мощный прибор. От потребления энергии зависит и количество воды, испаряемой за единицу времени. Например, увлажнитель мощностью 135 Вт выделяет около 400 мл воды в час. Информацию по обслуживаемой площади вы найдете в инструкции к увлажнителю.

Тихо, работает увлажнитель!

Есть заблуждение, что увлажнители работают громко, но на самом деле в течение дня они практически не беспокоят хозяев. Скажем, максимальный уровень шума парового или ультразвукового увлажнителя составляет около 35 децибел (сопоставимо с приглушенным разговором). Когда прибор оснащен вентилятором, шум на самой высокой скорости достигает 40 децибел.

Если же вы собираетесь использовать прибор и ночью, подбирайте модель с несколькими режимами. При самом простом режиме уровень шума будет колебаться около 23–25 децибел, что допустимо для жилых помещений в ночное время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#совет
совет
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru