Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Ипотека для среднего класса. Жилье должно стать доступным

Игорь Наумов11 февраля 2014 10 658
2019-09-27T16:16:57.870000+00:00
В России уже 800 тыс. семей ежегодно решают квартирный вопрос с помощью ипотеки.

Президент РФ Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства, на котором обсуждались, в частности, меры по совершенствованию законодательства в сфере земельных отношений и жилищного строительства. Заседание стало продолжением запланированных встреч главы государства с руководством кабинета министров и ключевых министерств, на которых рассматривается и анализируется ход реализации майских указов 2012 г. На этот раз акцент был сделан на работе правительства по развитию ипотеки и строительству доступного жилья.


Президент во вступительном слове подчеркнул важность темы. Он напомнил, что земельные отношения — это основная составляющая развития строительного сектора и жилищного строительства. «Без эффективного, цивилизованного решения вопросов по земле невозможно развивать строительный сектор вообще и решать, соответственно, жилищные вопросы», — подчеркнул В. Путин.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


С основным докладом на совещании выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он напомнил, что развитие ипотеки в РФ имеет непосредственное отношение к тому, насколько доступным становится жилье для среднего класса. Впервые эту задачу президент поставил в Послании Федеральному Собранию в 2004 г. На тот момент в стране выдавалось всего 14 тыс. ипотечных кредитов, для большинства россиян такой заем был недоступен. В 2006 г. были запущены приоритетные национальные проекты, в том числе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». В этот период показатель по выданным ипотечным кредитам составлял порядка 150–160 тыс./год. В 2012 г. в одном из указов заложены параметры и показатели доступности жилья, которых следует достичь правительству к 2018 г. Два из них касаются ипотечного кредитования. Мы должны добиться объемов рынка ипотеки не менее 815 тыс. кредитов в год и процентной ставки на уровне инфляции плюс 2,2%. «Сегодня такой кредит стоил бы около 9%», — подчеркнул И. Шувалов.


По итогам 2013 г. достигнуты в целом хорошие результаты — впервые выдано свыше 800 тыс. ипотечных кредитов более чем на 1,3 трлн руб. Рекордсменом стал Сбербанк, которому принадлежит более 50% от общего портфеля выданных ипотечных кредитов. «Должен сказать, что Сбербанк здесь опережает не просто темпами наращивания кредитного портфеля, но и продуктами, которые сам предлагает населению. Эти продукты очень современны, они разные. Граждане могут выбрать (правда, это и других банков касается) ипотечный кредит по плавающей ставке или фиксированной, с первоначальным взносом от 10% и сроком погашения кредита до 30 лет», — отметил И. Шувалов.


По его словам, в Сбербанке есть специальные программы, рассчитанные на разные группы населения. В частности, для молодых семей с двумя детьми ставка по кредиту — 10,5%. И это при средневзвешенной ставке по стране 12,5%. Впрочем, такой показатель считается достаточно высоким, что не дает права называть ипотеку доступной для населения. Вице-премьер сослался на статистику банков, согласно которой многие заемщики погашают кредит в три раза быстрее установленного срока. И это показывает, что стоимость заемных средств достаточно высока. Докладчик обратил внимание участников совещания еще на одну особенность — доля кредитов, направляемых на приобретение квартир и домов на первичном рынке, невелика. Ситуацию надо менять, чтобы большая часть средств шла на покупку нового, энергоэффективного, современного жилья.


В целом ситуация по доступности жилья в стране меняется к лучшему. В прошлом году было построено 69,5 млн кв. м жилья, но показатель 1989 г., когда в СССР ввели в эксплуатацию 72 млн кв. м, все еще не достигнут. Над тем, чтобы превзойти советский рекорд и пойти дальше — строить не менее 140 млн кв. м в год, — работают профильные министерства и ведомства, институты развития. За строительство доступного жилья ответственность несет Министерство строительства и ЖКХ, напомнил И. Шувалов. В этом же направлении действует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Российской фонд содействия жилищному строительству, Фонд реформирования ЖКХ. «Таким образом, вместе с программами, которые ведет Внешэкономбанк, и с крупнейшими кредиторами, такими как Сбербанк и ВТБ24, мы эту программу будем продолжать», — резюмировал докладчик.


Для президента принципиальное значение имеет существенное увеличение объемов рынка ипотеки в России. Всего несколько лет назад выдавалось 14,5 тыс. кредитов в год, а сейчас более 800 тыс. «Прогресс очевидный, но вы сами сказали, что еще есть над чем работать, и прошу обратить на это внимание вместе со всем экономическим блоком и в работе с коммерческими банками», — подчеркнул В. Путин.


Затем на совещании обсуждались перспективы развития земельного законодательства и устранения противоречий между Градостроительным и Земельным кодексами. «Мы глубоко убеждены, что закон, который установит требования прозрачности предоставления земельных участков, обязательность для муниципалитетов по требованию граждан, юридических лиц сформировать эти участки, выставить их на торги, который опишет исчерпывающий перечень случаев, когда можно обходиться без аукционов и торгов, определит сроки прохождения документов, позволит сформировать новый массив земельных участков, что сможет серьезно двинуть вперед объемы жилищного строительства», — заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.


Президент согласился с целесообразностью подключения к этой работе Фонда РЖС, если после заявления застройщика земля своевременно не вовлекается в оборот муниципалитетом или субъектом Федерации. «Мы считаем такое решение ключевым, и оно позволит гражданам, особенно целевому сегменту, экономически активному населению и отдельным категориям — врачам, учителям, военнослужащим и членам их семей — получить жилье быстрее, чем сейчас», — отметил глава Фонда РЖС Александр Браверман.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ЖКХ#дом#документы
ипотекаЖКХдомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru