Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаИпотекаГород

Гонконг — район Китая, финансовый центр Азии

Текст и фото: Валентина ПАВЛОВА7 ноября 2011 9 541
2019-09-29T15:40:11.747000+00:00
Район Гонконг расположен на полуострове Коулун и многочисленных островах Южно-Китайского моря, вторым по величине и первым по численности населения среди которых является остров с названием Гонконг.
Район Гонконг расположен на полуострове Коулун и многочисленных островах Южно-Китайского моря, вторым по величине и первым по численности населения среди которых является остров с названием Гонконг.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 
СПРАВКА
Валюта — гонконгский доллар.
1 гонконгский доллар (HKD) = примерно 4 руб.;
1 долл. США = 7,8 HKD
(по курсу в сентябре 2011 г.).
 
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииОпределить статус Гонконга сложно. Юридически это специальный административный район (САР) Китайской Народной Республики, но в то же время территория, имеющая широкую автономию, свое законодательство, полицию, денежную и налоговую систему.
 
Слово «гонконг» на кантонском диалекте буквально означает «благоухающая гавань» — когда-то здесь торговали благовониями. Неровная и протяженная береговая линия Гонконга изобилует бухтами и пляжами.
 
Большая часть городской застройки расположена на полуострове Коулун и северном побережье острова Гонконг. Между островом Гонконг и материком проложено три транспортных подземных тоннеля, проходящих под проливом Виктории. Кроме того, по воде курсируют морские трамвайчики.
 
Из 1104 кв. км площади Гонконга освоено менее 25%. Остальная часть территории — это холмы, покрытые зеленью, и горы с крутыми склонами, около 40% которых занимают зоны отдыха и заповедники. Растительность здесь яркая, тропическая: только орхидей более 90 разновидностей. В Гонконге дуют муссоны, зимой приносящие сухой и прохладный воздух с материка, а летом — влажный с океана. Максимальная температура зимой – 4°C, летом + 38°C.
 
В Гонконге живет свыше 7 млн человек, уровень плотности населения один из самых высоких в мире (более 6 тыс. человек на 1 кв. км). Около 95% жителей — китайцы-кантонцы, поэтому кантонский диалект является основным языком общения помимо официальных китайского и английского.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииГонконг имеет наиболее развитую и открытую экономику в мире. По показателям душевого валового внутреннего продукта Гонконг является наиболее богатым районом в КНР, более того, ВВП на душу населения здесь превышает показатели даже четырех ведущих западноевропейский стран — Великобритании, Франции, Германии и Италии, — а также Японии.
 
Гонконгская фондовая биржа, седьмая по величине в мире, числится в тройке лучших мировых финансовых центров и считается первой в Азии.
 
Система налогообложения в Гонконге щадящая и куда менее путаная, чем в Российской Федерации, что и позволило региону стремительно развиваться, даже несмотря на финансовый кризис. В 2011 г. Гонконг занял первое место в списке самых популярных территорий для ведения международного бизнеса, в 2010 г. здесь было созданы около 140 тыс. новых компаний разной направленности. Теперь общее количество действующих гонконгских фирм достигло более 860 тыс., из них более 8 тыс. иностранные.
 
 
От рыбацкой деревушки до современности
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииИсторически Гонконг заселялся китайцами, его жители занимались производством соли, добычей жемчуга и рыбной ловлей. Регион впервые вошел в состав Китая во время правления династии Цинь, а после открытия здесь филиала Британской Ост-Индской компании стало расти присутствие британцев, которые утвердили свое господство в XIX в., сохраняли его вплоть до Второй мировой войны и восстановили после кратковременной оккупации территории Японией.
 
После провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. многие компании перенесли в Гонконг свои офисы из Шанхая и Гуанчжоу. С 1978 г. Гонконг стал основным источником иностранных инвестиций в Китай.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииВведение в Гонконге в начале 70-х гг. бесплатного обязательного среднего образования и решительная борьба с коррупцией способствуют привлечению сюда иностранных инвестиций. Район переживает очередной экономический подъем.
 
Результатом переговоров Великобритании и Китая по поводу статуса Гонконга в 1983 г. стала декларация на основе концепции «одно государство — две системы». В соответствии с ней с 1 июля 1997 г. Гонконг стал специальным административным районом КНР и до 2047 г. сохранит широкую автономию: свою законодательную и исполнительную власть, органы правосудия, полицию, иммиграционную службу, пошлины, денежную систему, а также право на представительство в международных организациях и мероприятиях. Только вопросы обороны и внешней политики находятся в ведении Госсовета КНР.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 
Где Запад встречается с Востоком
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииКультура Гонконга сформировалась на пересечении китайских традиций и образа жизни западного общества, что нашло отражение в его архитектуре, образовании и городской культуре.
 
Живопись, каллиграфию, а также работы художников гонконгского авангарда можно увидеть в залах Музея искусств. Достижения мировой технической мысли демонстрирует Музей науки. Музей космонавтики, который посвящен астрономии и истории освоения космоса, любопытен не только богатой экспозицией, но и необычной архитектурой — он напоминает половинку мячика для гольфа. А Музей истории подробно воссоздает историю быта жителей Гонконга.
 
На острове Лантау расположен самый большой в мире сидящий бронзовый Будда. Реликвией старого Гонконга является храм Ман Мо. Он посвящен двум божествам: Ману — покровителю служащих и поэзии и Мо — богу войны и боевых искусств.
 
В храме Ло Пан, что в Кэннеди Таун, поклоняются покровителю китайских плотников. Храм был построен в 1884 г., а большинство его прихожан — строители, которые приезжают сюда помолиться за процветание строительной промышленности и попросить благословения у Ло Пана перед началом работ.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииДля того чтобы окунуться в традиционную культуру, необходимо заглянуть в Шенгван, так называемый китайский городок, с древней архитектурой, на старинных улочках которого можно ощутить национальный колорит Гонконга.
 
В маленькой бухте Абердин живут на своих рыбацких лодках около 6 тыс. представителей народа хокло, которые до сих пор сохраняют традиционный уклад жизни.
 
Огромной популярностью пользуется в Гонконге кинематограф, по количеству фильмов, выпускаемых за год, страна занимает третье место в мире после США и Индии. Несколько голливудских знаменитостей являются выходцами из Гонконга, в их числе Брюс Ли, Чоу Юнь-Фат, Джеки Чан.
 
 
Город небоскребов
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииБольшинство граждан в Гонконге живет в многоэтажных городских домах и относится серьезно к древним традициям строительства: ни одно здание здесь не возводят без согласования с мастером по фэн-шуй.
 
В Гонконге насчитывается 112 зданий высотой более чем 180 м. Первая высотка — банк HSBC — была построена в 1935 г. Небоскреб достигал 70 м, имел 13 этажей и простоял 60 лет, но впоследствии был разобран и уступил место более высокому объекту.
 
Сегодня лидер среди высоток — Международный коммерческий центр, расположенный в районе Уэст Коулун, 118-этажный 484-метровый небоскреб. Второе место занимает 88-этажный Международный финансовый центр — 2. У третьего гиганта — «Сентрал плаза» — 78 этажей, в нем расположена городская церковь Гонконга, также самая высокая в мире.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииНебоскребы (около 230 объектов выше 150 м) в Гонконге распределены практически по всей территории. Они создают высотную линию, признаваемую лучшей в мире. Каждый вечер на крышах и стенах гонконгских башен в деловом центре можно увидеть лазерное шоу «Симфония огней», которое названо Книгой рекордов Гиннесса самым крупным световым и звуковым представлением в мире.
 
Необходимо отметить одну особенность в нумерации этажей и квартир, уходящую в культурные традиции древних, которые придавали большое значение символике цифр. Так, квартира, судя по рекламному предложению, расположенная на 88 м этаже, может быть в здании, в котором визуально насчитывается только 40 этажей. И все потому, что застройщики в Гонконге изымают из перечня этажей те, что несут цифру 4 — ее произношение созвучно со словом «смерть», цифру 5 — если она стоит в начале номера, то может читаться как отрицание, «нет», а также 7. В результате в здании «пропадают» этажи с номерами, в которых встречаются «нехорошие» цифры. Напротив, благоприятной считается цифра 8, она отождествляется и со счастьем, и с благополучием, и с достатком. Поэтому многие почитатели китайских традиций готовы платить значительную премию за все, что содержит 8, в том числе и за обладание квартирами на этажах с восьмерками.
 
 
Недвижимость по рекордной цене
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииЖилье в Гонконге лидирует в списке наименее доступного в мире и опережает такие известные своей дороговизной города, как Лондон, Нью-Йорк, и другие крупные столицы.
 
Объясняется это недостатком пригодной для строительства земли и большой плотностью населения, значительная часть которого живет в квартирах, сдаваемых в аренду государством. Условия найма льготные и действуют в рамках программы социального жилья, которым пользуется более 2 млн человек, или свыше 30% населения. Своей очереди ожидают 15 тыс. семей. До 2002 г. социальное жилье можно было приобрести в собственность, однако теперь квартиры только сдают в аренду. Средняя плата за наем такого жилья — около 200 долл. США в месяц. Те же гонконгцы, кто желает и в состоянии стать владельцем недвижимости, в основном покупают его по ипотеке, зачастую с использованием государственных субсидий.
 
За 2010 г. цены на гонконгскую недвижимость выросли на 20% и на 30% по сравнению с 2009 г., что заставило власти принять меры по охлаждению рынка. Средняя стоимость жилья составляет 2,5 млн гонконгских долларов (более 400 тыс. долл. США), что почти в 11 раз превышает средний годовой доход обычной семьи. Средняя цена квадратного метра в Гонконге чуть более 7 тыс. долл. США.
 
Хотя рынок недвижимости Гонконга и несколько остыл в марте и апреле 2011 г., в настоящее время наблюдаются признаки нового ажиотажа и роста цен.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииАпартаменты в Гонконге почти ежедневно бьют ценовые рекорды. В доме 39 на Кондуит Роуд, район Мид-Левелс, неизвестный покупатель заплатил за шестикомнатную двухуровневую квартиру общей площадью 572 кв. м 56,65 млн долл. США, то есть 100 тыс. долл./кв. м.
 
В Гонконге в заявленную застройщиком общую площадь жилья включается также его доля в зонах совместного пользования, будь то лестничные клетки, территория клуба жильцов, спортзала и т.д. Так что если исключить из стоимости квартиры эти лишние метры, то 1 кв. м чисто жилой площади будет стоить уже 122,2 тыс. долл. США. Предыдущий рекорд по данному показателю принадлежал лондонскому жилому комплексу One Hyde Park, там за 1 кв. м просили 103 тыс. долл. США.
 
Еще ранее самой дорогой была сделка по продаже за 42,6 млн долл. США отдельно стоящего дома в самом престижном районе территории Пик.
 
Наиболее дорогими считаются три района на острове Гонконг. Это Пик Виктории, где нет типовой застройки, зато много вилл и коттеджей. В элитном районе Стэнли (находится в 30 минутах от делового центра Гонконга) тоже преимущественно распространена малоэтажная застройка. Наконец, центр — район Мид-Левелс на северном склоне пика Виктории.
 
 
Процедура аренды и покупки недвижимости
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииНедвижимость в Гонконге чаще всего сдается в аренду. Процедура включает следующие этапы: стороны ведут переговоры через посредника об условиях аренды; затем арендодатель запрашивает согласие у залогодержателя (если недвижимость в залоге); заключается предварительное соглашение, и наниматель вносит первый депозит. Юристы со стороны арендодателя готовят проект договора и направляют его юристам арендатора на одобрение. Если необходимо, проект претерпевает правку и подписывается сторонами.
 
После подписания окончательного договора аренды наниматель вносит авансом плату за месяц и оплачивает юридические услуги и гербовый сбор. В обязанности арендодателя также включены расходы на услуги юристов и оплату своей доли гербового сбора (они для сторон равны). Договор заверяется в Управлении по взиманию гербового сбора и в Департаменте оценки.
 
Впрочем, возможны и альтернативные варианты. Например, участники сделки могут не привлекать квалифицированных юристов, а воспользоваться типовыми формами договоров аренды недвижимости.
 
Существует краткосрочная аренда (до трех лет) и долгосрочная (от трех лет и дольше). Последняя предусматривает обязательную регистрацию договора в Земельном регистре и определенную законом формальную процедуру заключения договора.
 
При аренде недвижимости через агента последний обязан предоставить клиенту информацию о праве собственности на объект. Наличие лицензии у агента по недвижимости в Гонконге можно проверить по списку на сайте Estate Agents Authority. Можно также самостоятельно запросить документы в офисах Земельного регистра, если есть необходимость дополнительно перепроверить право собственности и наличие обременений на объект недвижимости.
 
Если собственник недвижимости, находящейся в аренде, решит ее продать, в договоре купли-продажи должна быть оговорена передача всех прав и обязанностей по договору аренды новому собственнику. При просрочке очередного платежа за наем более чем на 15 дней собственник имеет право расторгнуть договор с нанимателем.
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииДля поиска недвижимости можно воспользоваться Интернетом, например информационным порталом Гонконга — the Property Information Online (PIO).
 
Перед тем как подписать договор купли-продажи, необходимо удостовериться, требуется ли на сделку разрешение властей и все ли обязательные платежи провел продавец. Например, владельцы квартир, приобретенных по правительственным схемам, должны уплатить правительству денежную премию, если они хотят продать свое жилье на открытом рынке. Необходимо также получить письменные гарантии от продавца, что собственность не имеет незаконных перепланировок.
 
Предварительный договор купли-продажи подписывается между продавцом и покупателем после достижения согласия по всем существенным вопросам, в том числе о дате заключения основного договора. При приобретении недвижимости также уплачивается гербовый сбор, размер которого зависит от стоимости недвижимости.
 
Для жилья, которое находится в собственности менее шести месяцев, дополнительный гербовый сбор составит 15%. Для недвижимости, покупаемой для перепродажи более чем через шесть месяцев, но менее чем через год, дополнительный гербовый сбор составит 10%. Согласно новому налоговому режиму, недвижимость, удерживаемая более 12, но менее 24 месяцев, облагается дополнительным сбором 5%.
 
Процедура приобретения собственности в Гонконге включает следующие этапы: продавец и покупатель подписывают предварительное соглашение о купле-продаже выбранного объекта. Покупатель вносит начальный депозит, юристы проверяют основной договор, затем покупатель вносит второй депозит. Если объект недвижимости был заложен по ипотеке, юристы продавца отслеживают своевременность погашения займа. Стороны подписывают договор, а юристы регистрируют изменения права собственности в Земельном реестре.
 
Все владельцы квартир в многоквартирных домах Гонконга имеют равную долю в долгосрочной аренде государственной земли, на которой этот дом построен, и в местах общего пользования.
 
Государственная регистрация сделок с недвижимостью в Гонконге (покупка, продажа, долгосрочная аренда, дарение и передача) составляет 30 дней. Основной договор купли-продажи должен быть зарегистрирован официально не позднее 30 дней с момента подписания предварительного договора купли-продажи. Если недвижимость приобретается по цене ниже рыночной или передается в дар, то регистрационный сбор будет рассчитываться от рыночной цены такой недвижимости. Так что уйти от налогообложения, занижая стоимость объекта в договоре, в Гонконге в отличие от нашей страны не получится.
 
 
Иные аспекты рынка недвижимости
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииВся земля в Гонконге находится в собственности КНР, за исключением площади, на которой стоит собор Святого Иоанна. Глава исполнительной власти Гонконга имеет полномочия предоставлять государственную землю в аренду на определенный период, как правило, на 50 и более лет.
 
Владельцы недвижимости в Гонконге облагаются правительственной ставкой, которая составляет 15% от чистой налогооблагаемой стоимости объекта, то есть от выручки, которую владелец мог бы получать в случае сдачи его в аренду. На практике государственные представления о потенциальной выручке за недвижимость уменьшаются на суммы капитального ремонта и иных вычетов.
 
В Гонконге остро стоит вопрос о доступном жилье экономкласса для населения. Для решения этой проблемы правительство поддерживает проекты жилищного строительства: для увеличения количества квартир малой и средней площади на рынке оно предоставляет инвесторам участки. В них квартиры имеют общую площадь от 35 до 60 кв. м. Также строится государственное жилье для малообеспеченных семей и одиноких людей. Оно сдается в аренду, время среднего ожидания такой квартиры не более трех лет.
 
Жители Гонконга любят инвестировать в недвижимость, а также в связанные с недвижимостью акции, в том числе инвестиционные фонды, получающие доход от сдачи в аренду. Местные трастовые фонды владеют самыми различными активами начиная от офисов классов А и B до гостиниц и магазинов, то есть всеми объектами коммерческой недвижимости, прибыль от которых непосредственно связана с числом клиентов.
 
 
Въезд и пребывание в Гонконге
 
Гонконг — район Китая, финансовый центр АзииС 1 июля 2009 г. действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством САР Гонконг КНР о взаимной отмене визовых требований. Отныне россияне, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории САР Гонконг КНР, имеют право на безвизовое пребывание здесь сроком до 14 дней.
 
Одна из важных вещей, которые необходимо сделать по прибытии в Гонконг (если цель не туризм), — зарегистрироваться в Департаменте миграции для получения идентификационной карты.
 
Российские водительские права действительны в Гонконге в течение 12 месяцев с момента въезда, резиденты должны получить местные водительские права. Движение в Гонконге левостороннее (наследие английского правления). 

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#город#дом#офис
арендаипотекагороддомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru