Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд рассмотрел спор о пристройке ванной комнаты к квартире

24 марта 2022 1 615
2022-03-24T12:59:47.132524+00:00
Верховный суд рассмотрел спор о пристройке ванной комнаты к квартире
ВС разъяснил, как жителям многоэтажных домов законно оформить пристройку к квартире.

Житель Ярославской области сделал пристройку к квартире и оборудовал там ванную комнату. Это привело к уменьшению площади общего имущества жильцов. Спор рассмотрел Верховный суд, пишет «Российская газета». В результате переустройства квартира увеличилась
примерно на 20 «квадратов», пристройка заняла часть участка рядом с многоквартирным домом. 

После того как строительные работы были завершены, владелец квартиры подал заявление на ввод объекта в эксплуатацию. Однако областной департамент строительства не выдал разрешение. Мужчина обратился в «Кадастровый центр "Согласие"» с просьбой провести экспертизу. Было выдано заключение, из которого следует, что самовольная реконструкция не нарушает права других жильцов и соответствует строительным нормам.

Соседка мужчины не согласилась с этим заключением и подала иск в районный суд. Женщина потребовала признать постройку незаконной. Суд постановил, что собственник квартиры должен был получить письменное согласие на реконструкцию от всех собственников помещений в многоквартирном доме. Мужчину обязали снести пристройку.

Владелец квартиры обратился в областной суд, который пришел к выводу, что владелец имеет право сохранить пристройку, так как объект соответствует санитарным и строительным нормам. Соседка не согласилась с этим решением и обратилась в Верховный суд. 

ВС постановил, что в результате реконструкции размера общего имущества уменьшился. Мужчина должен был предварительно получить согласие всех соседей на реконструкцию. Для этого требовалось провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#суд#Россия#квартира
перепланировкаРемонтсудРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru