Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Ставрополье УК потеряли деньги, собранные на капремонт двух многоэтажек

22 марта 2018 1 022
2018-03-22T15:04:29.800000+00:00
В Ставрополье УК потеряли деньги, собранные на капремонт двух многоэтажек
Недобросовестные управляющие компании пользуются пробелами в законодательстве и распоряжаются деньгами собственников по своему усмотрению

В Ставропольском крае прошло очередное заседание общественного совета по ЖКХ, на котором обсудили вопросы управления жилым фондом, пишет «Ставропольская правда». Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что большинство жалоб граждан связано с высокими счетами за жилищные и коммунальные услуги. Люди регулярно приносят платежки, в которых счета за воду или тепло завышены.

Некоторые граждане жалуются, что когда управляющая компания меняется или банкротится, жильцы, оплачивающие взносы, не могут найти эти деньги. В частности, недавно по вине управляющих компаний пропали деньги, собранные на капремонт жильцами двух многоэтажных домов.

По словам руководителя регионального центра общественной организации «ЖКХ-Контроль» Аллы Седых, основные проблемы, которые фигурируют в обращениях жителей Ставропольского края: непрозрачные начисления, завышенные сметы ремонтных работ, неграмотные договоры управления домами, двойные платежки, плохое состояние общедомового имущества, низкое качество коммунальных услуг.

Многие частные случаи разрешаются, однако системные проблемы остаются. Одна из причин, по которым с ними нельзя справиться одномоментно — противоречивые законодательные нормы.

К примеру, жители новостроек нередко оказываются в ловушке, когда их дома попадают в управление компаний, аффилированных с застройщиком, из-за чего возникают трудности в устранении недоделок по гарантийным обязательствам строительной компании. Формально все законно, но люди не находят решения проблем. Иногда препятствием становится отсутствие санкций за нарушения. Пример тому: многие УК держат на своих счетах деньги, внесенные собственниками на капремонт или собранные на спецсчетах, хотя по закону это запрещено. Объясняется это тем, что за задержку перечисления этих средств наказания для УК не предусмотрено.

 Недобросовестные управляющие компании пользуются пробелами в законодательстве и распоряжаются деньгами собственников по своему усмотрению, оплачивая из этих средств штрафы, задолженности или текущий ремонт, объясняет Седых.

При этом, если собираемость взносов на спецсчете составляет менее 50%, дом переводится к региональному оператору. В таких случаях оператор может выставить повторные счета на оплату.

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Анатолий Савченко подтвердил, что подобные проблемы в регионе есть.

Он рассказал, что уже зафиксировано два случая, когда деньги, собранные жильцами на ремонт, по вине УК так и не поступили на спецсчета. Эти средства пока не удалось вернуть. В одном многоквартирном доме пропала сумма 200 тысяч рублей, в другом жильцы потеряли 400 тысяч. Правоохранительные органы разбираются с этим вопросом.

Губернатор поручил разработать предложения по организации финансового аудита работы УК, в особенности в случаях, когда люди жалуются, что собранные ими деньги пропали или где-то зависли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru