Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В марте спрос на жилье поддерживался за счет ранее одобренной ипотеки

8 апреля 2022 523
2022-04-08T20:26:52.290246+00:00
В марте спрос на жилье поддерживался за счет ранее одобренной ипотеки
Количество сделок с новостройками может снизиться на 20%.

В марте в Санкт-Петербурге было построено 210,4 тыс. кв. м жилья, пишет «Коммерсантъ». К 1 апреля в Петербурге было сдано в эксплуатацию 23 тыс. квартир в 353 домах, или 1,1 млн кв. м недвижимости. В Ленинградской области было введено 879,1 тыс. кв. м новых жилых домов, из которых 347 тыс. кв. м пришлось на многоквартирное жилье, 532,1 тыс. кв. м пришлось на ИЖС.  

Наибольший объем ввода отмечен в Приморском районе Санкт-Петербурга, где в марте было сдано 1028 квартир в двух домах, или 50,8 тыс. кв. м жилой недвижимости. Второе место по объему ввода занимает Выборгский район, где было сдано в эксплуатацию 964 квартиры в четырех домах, или 42,7 тыс. кв. м. жилья. В Красносельском районе было введено 664 квартиры общей площадью 40,3 тыс. кв. м. 

В марте спрос на жилье был обеспечен за счет ипотечных кредитов, одобренных до конца февраля, считает директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. Люди не готовы оформлять ипотеку по заградительным ставкам 20% годовых, говорит эксперт. Фельдман полагает, что в ближайшее время активность покупателей будет поддерживаться за счет обновленной льготной ипотеки по ставке 12% годовых. Застройщики смогут предложить клиентам собственные программы субсидирования ипотеки со ставкой на уровне 10% годовых.

После введения заградительных ставок у большинства застройщиков снизился объем ипотечных сделок. Уровень спроса зависит не только от ипотечной ставки или лимита кредита, но и от уверенности граждан в своей платежеспособности, говорит директор Element Development Виталий Коробов. Это важный критерий для рынка недвижимости. Он отмечает, что пока этот показатель невозможно спрогнозировать.

В марте запланированные объемы были реализованы, рассказал гендиректор компании «Главстрой Санкт-Петербург» Александр Лелин. Часть покупателей приобретали недвижимость, чтобы сохранить средства. Другие стремились заключить сделку по одобренным ранее кредитам.

При сохранении текущей политико-экономической ситуации в ближайшее время количество сделок с новостройками может снизиться на 20%, полагает финансовый директор компании «Мегалит — Охта Групп» Алексей Плюта. Позже начнется восстановление рынка: начнут работать механизмы поддержки, реализуется отложенный спрос на жилье.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#новостройка
спрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru