Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Страховщики оценили ущерб от пожара на складе Wildberries

15 января 2024 720
2024-01-15T15:12:58.955586+00:00
Страховщики оценили ущерб от пожара на складе Wildberries
Один из крупнейших складов полтора года функционировал без документов? Выплата будет зависеть от того, чем закончатся разбирательства о статусе здания.

Ущерб от пожара на складе Wildberries оценили в 10 млрд рублей. Крупный пожар произошел в Пушкинском районе Санкт-Петербурга 13 января. Огонь полностью уничтожил склад Wildberries площадью 70 тыс. «квадратов». Компания не может выйти на связь с некоторыми работниками склада. Это может быть связано с тем, что они оставили телефоны в здании. Представитель экстренных служб заявил «РИА Недвижимости», что пострадавших нет. Были эвакуированы 350 человек.

Городские власти заявили, что не выдавали разрешение на эксплуатацию складских помещений. По данным Госстройнадзора, застройщик получил заключение о соответствии требованиям проектной документации в 2022 году, но не обратился за финальным документом. Представители компании уверяют, что все необходимые документы в порядке, было получено заключение Госстройнадзора о соответствии градостроительным, пожарным и другим нормам. «С такими бумагами» они вообще «не должны были работать», заявил порталу 78.ru глава регионального Госстройнадзора Вячеслав Захаров. Вопрос о том, как один из крупнейших складов полтора года функционировал без документов, остается открытым.

Всероссийский союз страховщиков предварительно оценил ущерб в сумму от 10 млрд рублей. Выплата страхового возмещения будет зависеть от результатов расследования. Основные версии — неосторожное обращение с огнем, аварийная работа энергосети и поджог. Кроме того, важно, чем закончатся разбирательства, касающиеся статуса здания.

Это сопоставимо с размером прибыли Wildberries за позапрошлый год. В первом полугодии 2023-го прибыль компании превысила 1 трлн рублей. В Wildberries пообещали выплатить компенсации продавцам, потерявшим товары, и заявили, что новый склад в Санкт-Петербурге начнет работать в течение недели.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#склад#пожар
коммерческая недвижимостьРоссияскладпожар
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru