Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рост налога на недвижимость ограничат

17 мая 2018 8 535
2018-05-17T14:24:39.433000+00:00
Рост налога на недвижимость ограничат
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий рост коэффициента до 0,6

Депутаты Госдумы предложили ограничить сумму налога на имущество. Предполагается, что размер налога не будет превышать 60% от максимальной ставки, пишет интернет-издание The Bell. В регионах с 2015 году идет переход на расчет данного налога по кадастровой цене недвижимости, которая приближена к рыночной. Кадастровая стоимость объектов, как правило, значительно выше инвентаризационной стоимости, применявшейся ранее для расчета налога на недвижимость. В 64 субъектах РФ, в том числе в столице, налоги на имущество за прошлый год были уплачены по кадастровой стоимости. Чтобы смягчить переход, были введены понижающие коэффициенты. В первый год налог уплачивался с коэффициентом 0,2 и составлял 20% от полной суммы. В столице в 2017 году применялся коэффициент 0,4. При этом для собственников квартир по сравнению с предыдущим годом налог вырос в два раза. В связи с резким ростом налоговой нагрузки президент РФ Владимир Путин в марте 2018 года обратился к Госдуме с просьбой изменить методику расчета налога на имущество.

 «Единая Россия» предложила проект закона, ограничивающий рост коэффициента до 0,6. По задумке авторов документа, после достижения этой границы, налог будут ежегодно увеличивать не более чем на 10%. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, выступающего одним из авторов законопроекта, регионам компенсируют недополученную сумму налога из федерального бюджета.

Для собственников дорогой недвижимости налогообложение снизится. При коэффициенте 1 сумма налога составила бы несколько десятков тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru