Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налоговый вычет при покупке первичного жилья предложили увеличить

20 апреля 2022 834
2022-04-20T17:20:29.237074+00:00
Налоговый вычет при покупке первичного жилья предложили увеличить
Это станет дополнительным стимулом для граждан, которые хотят купить квартиру в новостройке.

Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке предложили повысить в 2,5–4 раза, сообщает «РИА Недвижимость». С такой инициативой выступил глава Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Организация ранее направила в департамент строительства в правительстве РФ пакет предложений о поддержке рынка новостроек, в котором содержится такой пункт. По мнению Преображенского, увеличение размера налогового вычета при покупке первичного жилья могло бы стать дополнительным стимулом для граждан, которые хотят купить квартиру в новостройке.

Сейчас максимальная сумма, с которой предоставляется налоговый вычет, составляет 2 млн рублей. Это означает, что покупатель может вернуть не более 260 тыс. рублей. Клуб инвесторов Москвы предложил увеличить сумму, с которой производится налоговый вычет, для городов федерального значения до 8 млн рублей, для остальных российских городов ─ до 5 млн рублей.

По данным ФНС, ежегодный возврат производится с доходов в 415 тыс. рублей. При увеличении лимита возврат средств будет растянут на годы, поэтому серьезного роста нагрузки на бюджет не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#налоговый вычет#Россия#покупка#новостройка
покупка жильяналоговый вычетРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru