Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На цифровизацию ЖКХ могут направить 375 млрд рублей

26 июля 2021 5 240
2021-07-26T20:41:49.300000+00:00
На цифровизацию ЖКХ могут направить 375 млрд рублей
СМИ рассказали о стратегии Минстроя по цифровизации стройотрасли и ЖКХ.

До 2030 года на цифровизацию стройотрасли и ЖКХ потребуется 393 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Минстроя. Из этой суммы большая часть, 375 млрд рублей, будет направлена на ЖКХ. Стратегию утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заявил собеседник издания. В Минстрое не опровергли и не подтвердили эту информацию.

По словам источника издания, стратегия цифровой трансформации стройотрасли включает четыре проекта. Это система по управлению домами на основе технологий интернета вещей «новый умный дом», технология учета общественного мнения по вопросам развития городского хозяйства «решаем вместе», система электронного документооборота между Минстроем и застройщиками «строим в один клик» и «цифровая инфраструктура ЖКХ», предусматривающая внедрение в единую государственную информационную систему типовых систем управления снабжения ресурсами.

В ведомстве полагают, что анализ состояния коммунальных сетей будет способствовать повышению срока службы инфраструктуры и снижению аварийности. На период с 2021 по 2025 год запланированы подготовительные мероприятия. Запуск системы будет поэтапным, его планируется реализовать в 2025–2030 годах.

Согласно материалу, на который ссылается издание, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обяжут устанавливать датчики интернета вещей на инфраструктуре за свой счет. Для этого потребуется внести поправки в законодательство по тарифообразованию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой#Россия
ЖКХЖКУМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru