Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На семи столичных стройках запущен эксперимент с QR-кодами

16 ноября 2021 3 500
2021-11-16T19:37:32.467264+00:00
На семи столичных стройках запущен эксперимент с QR-кодами
Новый сервис позволяет быстро получить актуальную информацию о строящемся объекте.

В Москве на некоторых строительных площадках в качестве эксперимента внедрили сервис 3D-визуализации строительного процесса с помощью QR-кодов, сообщает столичный департамент информационных технологий и градостроительной политики.

Пилотный проект по внедрению QR-кодов был запущен на семи стройплощадках, рассказали в департаменте. Благодаря новому сервису граждане смогут получать актуальную информацию о ходе строительства жилых комплексов. Сервис предусматривает 3D-визуализацию объекта капитального строительства с применением QR-кодов на ограждениях и информационных щитах.

По действующим правилам застройщики обязаны оснащать стройплощадки информационными щитами. Актуализация сведений на информационных щитах требует времени и дополнительных расходов. Новый механизм информирования граждан о ходе строительных работ позволит решить эту проблему. Система предусматривает использование QR-кодов. Гражданам достаточно навести камеру смартфона на QR-код, который находится возле строительной площадки на брендированном ограждении или информационном щите. Откроется страница, содержащая всю актуальную информацию о возводимом объекте. Сведения будут загружаться в систему из цифрового паспорта объекта капитального строительства в онлайн-режиме.

На семи московских строительных площадках данный проект уже запущен в пилотном режиме, рассказал глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Это строящиеся многоквартирные дома, расположенные по следующим адресам: улица Петра Алексеева, 12; улица Судостроительная, 15; Открытое шоссе, 30. Системой QR-кодов также оборудованы ЖК «Остафьево» в поселении Рязановское в Новой Москве, строящийся гостиничный комплекс на Варварке, объект здравоохранения по адресу Волоколамское шоссе, 63, и комплекс апартаментов «Новоданиловская, 8» на Варшавском шоссе, владение 9/1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru