Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвич лишился квартиры из-за незаконной перепланировки

13 декабря 2021 3 807
2021-12-14T14:19:35.866087+00:00
Москвич лишился квартиры из-за незаконной перепланировки
Собственник квартиры проигнорировал административные меры и решение суда. Жилплощадь продадут с торгов.

У жителя Москвы, который незаконно сделал в столичной квартире перепланировку, по решению суда изъяли жилплощадь для продажи с публичных торгов, пишет «Российская газета». Требование Мосжилинспекции было удовлетворено Бутырским районным судом. Решение о продаже с торгов квартиры, расположенной в доме 169, корпус 1 по Дмитровскому шоссе, было принято судом заочно.

Три года назад один из жителей этого дома обратился в Мосжилинспекцию с жалобой. В результате проверки в трехкомнатной квартире была выявлена незаконная перепланировка. Владелец объединил кухню с жилым помещением, при этом было демонтировано два участка несущей стены. В оставшейся части стены была оборудована ниша для телевизора. Помимо этого владелец квартиры объединил санузел. Собственника дважды привлекали к административной ответственности. Ему было выдано два предписания с требованием вернуть помещение в изначальное состояние и привести его в соответствие с технической документацией. Поскольку требование не было выполнено, Мосжилинспекция обратилась в суд, требуя, чтобы владелец провел восстановительные работы.

Собственник квартиры проигнорировал решение суда. В рамках исполнительного судопроизводства были применены ограничительные меры, однако они не подействовали. Владельцу квартиры выписали штраф за неисполнение судебного решения. Так как административные меры не подействовали, Мосжилинспекция подала иск о лишении хозяина квартиры права собственности на жилье и продаже объекта с публичных торгов. Ответчик не предпринял действий по устранению нарушений и не явился в суд. Судебное решение вступило в силу, исполнительный лист будет направлен в Федеральную службу судебных приставов.

Новый собственник квартиры будет обязан привести жилое помещение в соответствие с технической документацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#суд#штраф#Россия#москва#квартира
перепланировкасудштрафРоссиямоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru