Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Часть законов по малоэтажной застройке примут осенью

30 августа 2022 563
2022-08-30T22:13:39.537575+00:00
Часть законов по малоэтажной застройке примут осенью
Застройщики объяснили, зачем маскируют таунхаусы под многоквартирные «малоэтажки».

Доля малоэтажного строительства ежегодно растет, а спрос на такое жилье увеличивается. В ходе круглого стола «Малоэтажки против небоскребов», организованного в рамках проекта «Все о стройке», застройщики и эксперты рынка обсудили законодательство в сфере малоэтажного строительства.

Крупные мегаполисы ориентированы на небоскребы, но высотная застройка не всегда вписывается в структуру генплана. Малоэтажные дома строятся преимущественно в зонах загородного строительства, говорит вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. По его словам, в малоэтажных домах хотят жить 60% граждан. Главной проблемой остается обеспечение социальной инфраструктурой. Эксперт подчеркивает, что здесь важно соблюдать баланс. Нельзя построить дома, танхаусы без школ, детских садов, дорог.

По мнению коммерческого директора девелоперской группы «Хрустальный» Кристины Яковенко, сейчас требования технической экспертизы к малоэтажной застройке являются избыточными. Это влияет не только на себестоимость строительства, но и на состав продукта. По словам вице-президента НОСТРОЙ, их планируется доработать. Это прописано в дорожной карте по реализации норм поддержки малоэтажного строительства. Требования будут смягчены, при этом безопасность проектов останется приоритетной.

Яковенко рассказала, что сейчас застройщики реализуют таунхаусы и дуплексы как малоэтажные многоквартирные дома в рамках ФЗ-214 для упрощения получения проектного финансирования. Она добавила, что сейчас сложно ориентироваться на статистику, поскольку компании ради проектного финансирования называют одно, а строят другое.

О такой же схеме получения проектного финансирования рассказал CEO ООО «Специализированный застройщик М–Левел» Серикгалий Мукатаев (Оренбург). Проект разделили на две части: с четырехэтажными домами и таунхаусами. Часть с таунхаусами была названа «многоквартирный дом блокированного типа». Это позволило получить и проектное финансирование, и выгодную ипотеку.

Законодательство по объектам малоэтажного строительства пока полностью не урегулировано, отмечает Мороз. Законодательные нормы упростят оформление ипотеки на такие объекты, также они необходимы для обеспечения кредитования инфраструктуры. Нормативная база по малоэтажному строительству сейчас дорабатывается. Часть законов будет принята уже в осеннюю сессию, к концу года они вступят в силу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#застройщики#таунхаус#Россия#дуплекс
загородная недвижимостьзастройщикитаунхаусРоссиядуплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru