Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

23 октября правительство РФ обсудит вопрос развития системы ипотечного жилищного кредитования в России

23 октября 2003 3 879
2019-10-03T06:56:23.333000+00:00
Одним из приоритетных на заседании правительства РФ в четверг будет вопрос о развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

Одним из приоритетных на заседании правительства РФ в четверг будет вопрос о развитии системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Госстрой РФ считает важнейшими элементами развития системы ипотечного жилищного кредитования развитие рынка жилья, рынка ипотечных кредитов и усовершенствование рынка ипотечных ценных бумаг. Такие предложения Госстроя содержатся в документах, представленных на заседание правительства.

Госстрой отмечает необходимость совершенствования нормативной правовой базы ипотеки. В настоящее время принято всего два закона, направленных на развитие ипотеки. Это закон, предусматривающий отмену налогового контроля за расходами физических лиц на приобретение жилья и имущества, а также поправки в Налоговый кодекс, увеличившие размер имущественного налогового вычета при строительстве или приобретении гражданами дома или квартиры с 600 тыс рублей до 1 млн рублей.

Совершенствование нормативно-правовой базы, по документам Госстроя, должно строиться по следующим направлениям: развитие первичного рынка ипотечного жилищного кредитования через повышение привлекательности кредитования для банков, снижение кредитных рисков. Кроме того, предполагается усилить рынок за счет принятия закона "О кредитных историях".

Госстрой также предлагает выстроить систему страхования ипотечных кредитов при одновременном снижении высоких трансзакционных издержек.

В целях развития рынка жилья Госстрой предлагает вести работу через развитие системы сбережений и поддержать проект федерального закона "О строительных сберегательных кассах", разрабатываемого в Госдуме. Кроме того, Госстрой выступает за незамедлительное решение проблем, связанных с предоставлением земельных участков под застройку, с согласованием и проведением экспертизы градостроительных и проектных документаций.

В качестве одной из мер предлагается внести изменение в жилищное законодательство, по которому малоимущие граждане стоят в той же очереди на жилье, что и граждане обладающие высоким достатком. В документе отмечается необходимость усиления адресности предоставления жилья, которая уменьшит количество "очередников" на 30 проц.

Для развития рынка ипотечных ценных бумаг Госстрой предлагает принять закон об ипотечных ценных бумагах, который в настоящее время прошел уже три чтения в Госдуме. Как полагают эксперты Госстроя, в ближайшие пять лет в ипотечные ценные бумаги могли бы быть инвестированы порядка 120 млрд рублей, в том числе из средств накопленных пенсионными фондами.

Госстрой также выступает за увеличение объема средств, предоставляемых из госбюджета, акционерному обществу "Агентство по ипотечным жилищным кредитам" /которое производит ипотечное кредитование/. В частности, агентство просит увеличить свой уставной фонд на 450 млн рублей, а также увеличить до 4,5 млрд рублей объем средств, выделенных в текущем и следующем году.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

23.10.2003

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#документы
ипотекадомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru