Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Продажа квартиры, счета эскроу и последовательность действий

14 октября 2021Вся Россия 4 621 0
2021-10-15T09:35:29.363073+00:00

Вкратце: предстоит сделка купли-продажи квартиры (вторичка) с привлечением ипотечных средств, с возможной передачей денег через счет эскроу (я продавец, физлицо). Нужна подробная инструкция: что в какой последовательности делать (в т.ч. когда именно что можно подписывать), где могут быть "подводные камни" (потенциальная возможность потерять квартиру и при этом не получить деньги), что обязательно должно быть (и чего обязательно не быть) в документах.


Подробнее (лишь самые важные вопросы - на случай, если таковая инструкция составлена быть не может):


1) Обосновано ли требование агентства / покупателя (вообще, или конкретно в Республике Крым) подписать вместе с договором купли-продажи квартиры (ДКП) еще и акт приема-передачи (АПП), еще до подачи документов на регистрацию в Роскомрегистр (с аргументацией в духе "иначе не зарегистрируют / приостановят") - особенно с учетом того, что законы изменились, и теперь переход права собственности осуществляется не в момент госрегистрации, а в момент подписания ДКП? А что тогда подписывается после окончания регистрации и получения мной денег, в момент фактической передачи квартиры?


2) Обосновано ли требование банка подписать ДКП (в котором, в свою очередь, может присутствовать традиционная фраза "расчет между сторонами произведен полностью") в качестве основания для открытия счета эскроу?


3) Что в таком случае помешает покупателю (и, возможно, агентству) подать уже подписанные ДКП и АПП на регистрацию, вообще даже не расставаясь с деньгами (не помещая их на счет эскроу)?


4) Какие права (по новым законам) получит покупатель, имеющий на руках подписанные мной ДКП и АПП, до госрегистрации сделки и/или если регистрация не состоится (в т.ч. если покупатель будет затягивать с регистрацией)?


5) Вообще, не лучше ли (для продавца) требовать традиционного способа передачи денег через ячейку - и, соответственно, отказываться от сделки, если покупатель и/или агентство будет настаивать на расчетах исключительно через эскроу на столь кабальных условиях?

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru