Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Налог, когда семья с детьми продает две маленькие квартиры и покупает одну большую по ДДУ

4 августа 2022Вся Россия 1 268 0
2022-08-04T12:42:55.854389+00:00

Добрый день! Вижу, недавно подобный вопрос задавался, но он размещен в разделе "Специалист-специалисту", а это "Секретный раздел", требующий для участия высокий рейтинг. Поэтому пишу сюда. Хочу, скорее, проверить саму себя, а то что-то засомневалась.

Семья с 2-мя детьми планирует:

1) сначала продать студию (собственность мамы, ей недавно подарила её мама), 22 кв.м. Подпадает под налог (продается дороже, чем расходы дарителя).

2) погасить этими деньгами ипотеку на 2-х комнатную квартиру ( покупка в браке супругами, мамой и папой детей, более 5 лет назад) 63 кв.м. и продать тоже.

Т.к. в этой квартире использовался МСК, то после погашения ипотеки сначала нужно наделить долями детей, и вот доли детей и попадают под налог. (доход каждого больше, чем расходы родителей).

3). Взамен ( в том же году) покупают строящуюся квартиру большей площади- ок.100 кв.м (ДДУ со 100% оплатой. Договор заключаться будет на всех 4 членов семьи.

Засомневалась: можно ведь одну "покупку взамен" применять на две (или даже более) предыдущие продажи, если при этом все 5 условий соблюдаются? (даже на момент продажи студии в собственности ещё есть квартира , общая площадь которой меньше будущей 1000метровой "долевки"?

Спасибо заранее за ответы!

#купля-продажа#дарение
купля-продажадарение
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru