недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Дарение супруге доли в квартире купленной до брака

Вся Россия 1 104 5

Добрый день! Я изучаю вопрос дарения доли в квартире супруге. Мы купили квартиру до брака, у каждого свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в квартире. Теперь я хотел бы, чтобы 100% владела супруга. Подскажите, нужно ли в таком случае обращаться к нотариусу? Или достаточно самостоятельно составить договор, приложить свидетельства о собственности, браке, паспорта и заявления на регистрацию права собственности от жены?


Заранее спасибо!

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2018, 17:31

Добрый день. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2018, 20:31

Добрый вечер. 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, в Вашем случае - долевая собственность. В соответствии с этим Законом, и договор дарения будет удостоверяться нотариусом и заявление второй супруг будет составлять у нотариуса, что на момент покупки он в браке не состоял.

Без нотариуса Вам точно не обойтись.

ID: 6665373

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2018, 22:09

Для Валентина Пугановская
Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской...
Статья 30

1. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:
1) главы I - IV, статью 31 и главу VI Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Александр Смирнов16 октября 2018, 0:41

Обязательна нотариальная форма договора.
Если, конечно, вы не купили свою квартиру после июля 2016.
Когда была приобретена квартира? Год и месяц. Дата выдачи свидетельства?
Ваш вопрос связан с предполагаемыми затратами? Или вы хотите сэкономить на сделке?

редакцияeditorial@cian.ru