Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Рынок жилья Сочи защищён от падения цен?

18 марта 2022 801
2022-03-18T12:51:17.364286+00:00
Рынок жилья Сочи защищён от падения цен?

Последние три года спрос на недвижимость Сочи то ажиотажный, то просто высокий. При этом строят в городе не так много нового жилья, как хотелось бы, особенно законного, то есть по ФЗ-214. Сегодня расскажу о том, какой недвижимости не хватает городу-курорту и защищен ли Сочи от падения цен. 

Сегодня основной дефицит предложения, если судить по спросу со стороны покупателей, замечен в сегменте новых качественных жилых комплексов, строящихся по ФЗ-214 и расположенных на первой береговой линии. Сейчас такого предложения в Сочи фактически нет. На рынке есть либо вторичка, либо какие-то переделанные гостиницы, либо новые дома, которые были введены в эксплуатацию через суд. 

Такой острый недостаток предложения вызван прежде всего мораторием на строительство и тем, что власти и до ограничения просто не давали разрешения застраивать жильём прибрежные территории. 

Таким образом, у покупателей сейчас выбор простой: либо брать новостройку по ФЗ-214, где-то в спальном районе на достаточно значительном расстоянии от моря, либо приходится брать вторичную недвижимость, которая была построена давно, либо договариваться с собой и брать что-то реконструированное или введённое через суд. 

Основной объём предложения на первичном рынке сейчас – небольшие квартиры: студии и однушки. Это продиктовано спросом. Когда мы говорим про отдых, то подразумеваем, что люди проводят в городе-курорте какое-то ограниченное время. А из-за высоких цен региональные покупатели больше настроены договариваться с собой и покупать меньшее по площади жильё. 

Семейные 2–4-комнатные квартиры на первичном рынке есть, но их мало и стоят они дорого. Но учитывая то, что спрос на них такой же ограниченный, как и предложение, таким образом, в этом плане всё органично сочетается. 

На мой взгляд, жёсткого дефицита предложения на рынке Сочи нет – всё упирается только в вопрос цены. Если нужен дом на первой береговой линии Чёрного моря, то его можно найти. Другое дело, что стоить, он будет очень дорого. 

Максимально законного жилья в Сочи становится больше, но общий тренд первичного рынка – сокращение объёмов нового жилья. Это связано с ограничениями, с тем, что строить негде. В результате этого рынок жилья города-курорта будет более защищён от падения цен в сравнении с другими региональными рынками именно благодаря определенному дефициту предложения. 



Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru