Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Искусcтвенный интеллект в строительстве: планы или реальность?

24 декабря 2021 3 764
2021-12-24T11:07:09.775223+00:00
Искусcтвенный интеллект в строительстве: планы или реальность?

Вопросы цифровизации не утихают и к концу года. В авангарде обсуждений — искусственный интеллект. Министерства готовят отчеты по готовностям отраслей к внедрению ИИ (так называемые «индексы зрелости»), и важное место в этом перечне занимает строительство.

Если в 2020 году речь шла скорее о цифровизации Росреестра, получении актуальной информации, вернее ее систематизации и упрощения доступа к данным, то теперь речь идет именно о самом процессе строительства.

Это здорово, когда заказчик или проверяющий может в онлайн-режиме отследить качество объекта и дать своевременные замечания. Это дорого — для девелопера, так как на крупных объектах такие системы нуждаются не только в единоразовой установке, но и поддержке. Впрочем, для работы с госконтрактами такое умное BIM-моделирование станет обязательным уже с января следующего года.

Зеленое строительство, цифровизация, внедрение ИИ… Как-то совсем не вяжется с образом рабочего или прораба в массовом понимании. Самое сложное, что и в головах самих работников стройки это не вяжется еще больше. Поэтому цифровизацию надо начинать именно с донесения информации до специалистов и рабочих, что это не тренд, а реальная возможность сделать продукт лучше. Квартиру, частный дом, или любой другой.

Тогда будет интерес к профессии, возрождение престижа инженера-строителя, как инновационного специалиста. Новатора и практика.

А начать надо с малого — просто искренне захотеть сделать свой продукт лучше.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru